Universités et CEGEPS

Établissements Universitaires


INRS – Centre Eau Terre Environnement >>> Québec , QC

INRS

Professeurs :

Normand Bergeron, Ph.D.
Géomorphologie fluviale
Normand.Bergeron@ete.inrs.ca

Monique Bernier, Ph.D.
Télédétection RADAR
Monique.Bernier@ete.inrs.ca

Karem Chokmani, Ph.D.
Télédétection / Hydrologie statistique
Karem.Chokmani@ete.inrs.ca

Claudio Paniconi, Ph.D.
Hydrogéologie
Claudio.Paniconi@ete.inrs.ca
Site Internet : http://www.ete.inrs.ca

 


Université d’Ottawa >>> Ottawa, ON
UOttawa
Professeurs :

Michael Sawada, Ph.D.
SIG
msawada@uottawa.ca

Luke Copland, Ph.D.
Télédétection et Nord
luke.copland@uottawa.ca

Site Internet : http://www.geographie.uottawa.ca/

 


Université de Montréal >>> Montréal, QC

 

UdeM
Professeurs :

François Cavayas, Ph.D.
Télédétection / Gestion du territoire
francois.cavayas@umontreal.ca

Site Internet :http://www.geog.umontreal.ca/

 


UQAM >>> Montréal, QC

UQAM

Professeurs :

Yann Roche, Ph.D.
Occupation du sol, Asie du Sud-est
roche.yann@uqam.ca

Benoît St-Onge, Ph.D.
Milieux forestiers, Lidar, photogrammétrie numérique, 3D
st-onge.benoit@uqam.ca

Yves Baudouin, Ph.D.
Dynamique du milieu urbain, Pays en développement
baudouin.yves@uqam.ca
Site Internet : http://www.geo.uqam.ca/

 


UQAR >>> Rimouski, QC
UQAR
Professeurs :

Eric Hudier, Ph.D.
Glace de mer
Eric_hudier@uqar.uquebec.ca

Pierre Larouche, Ph.D.
Océanographie physique
LaroucheP@dfo-mpo.ca

Site Internet : http://www.uqar.ca

 


Université McGill >>> Montréal, QC

McGill

Professeurs :

Robert B. Bonnell, Ph.D.
Télédétection appliquée
bonnell@macdonald.mcgill.ca

Frédéric Fabry, Ph.D.
Radarmétéorologie et radiométrie
frederic.fabry@mcgill.ca

Shiv O. Prasher, Ph.D.
Télédetection – agriculture de précision
shiv.prasher@mcgill.ca

Pavlos Kollias, Ph.D.
Radarmétéorologie
pavlos.kollias@mcgill.ca

Ian B. Strachan, Ph.D.
Télédétection hyperspectrale
ian.strachan@mcgill.ca

Isztar Zawadzki, Ph.D.
Radarmétéorologie
isztar.zawadzki@mcgill.ca

Margaret Kalacska, Ph.D.
Télédétection appliquée
margaret.kalacska@mcgill.ca

Site Internet : http://www.radar.mcgill.ca/

 


Université de Moncton >>> Moncton, NB

UMoncton

Professeurs :

Lacina Coulibaly, Ph.D.
Télédétection / SIG
lcouliba@umce.ca

Roger Roy, Ph.D.
Aménagement forestier
rroy@umce.ca
Site Internet : http://www.umce.ca/foresterie

 


Université de Sherbrooke >>> Sherbrooke, QC

USherbrooke

Professeurs :

Lynda Bellalite, Ph.D.
Aménagement du territoire et planification urbaine
Lynda.Bellalite@USherbrooke.ca

Goze Bertin Bénié, Ph.D.
Géomatique et traitement d’images
Goze.Bertin.Benie@USherbrooke.ca

Richard Fournier, Ph.D.
Foresterie, Lidar
Richard.Fournier@USherbrooke.ca

Kalifa Goïta, Ph.D.
SIG et physique de la télédétection
Kalifa.Goita@USherbrooke.ca

Yannick Huot, Ph.D.
Océanographie, qualité de l’eau et limnologie
Yannick.Huot@USherbrooke.ca

Alexandre Langlois, Ph.D.
Cryosphère et événements extrêmes
Alexandre.Langlois2@USherbrooke.ca

Ramata Magagi, Ph.D.
RADAR, humidité du sol, milieu semi-arides et boréaux
Ramata.Magagi@USherbrooke.ca

Norm O’Neill, Ph.D.
Traitement d’images, physique et atmosphère
Norm.Oneill@USherbrooke.ca

Alain Royer, Ph.D.
Climat, physique, cryosphère et atmosphère
Alain.Royer@USherbrooke.ca

Jérôme Théau, Ph.D.
Géo-écologie, habitats fauniques et drones
Jerome.Theau@USherbrooke.ca

Site Internet : cartel.recherche.usherbrooke.ca

 


UQTR >>> Trois-Rivières, QC

UQTR

Professeurs :

Denis Gratton, Ph.D.
Géomorphologie
denis_gratton@uqtr.ca

Site Internet: http://www.uqtr.ca/geographie

 


Université Laval >>> Québec, QC

ULaval

Professeurs :

Sylvie Daniel, Ph.D.
Traitement d’images, intelligence artificielle, laser 3D
sylvie.daniel@scg.ulaval.ca

Geoffrey Edwards, Ph.D.
Télédétection, géomatique cognitive
geoffrey.edwards@scg.ulaval.ca

Jacynthe Pouliot, Ph.D.
Intégration des données spatiales
jacynthe.pouliot@scg.ulaval.ca

Alain Viau, Ph.D.
Applications en environnement, agriculture, climatologie
alain.viau@scg.ulaval.ca

Site internet : http://www.ulaval.ca