Conseil d’administration

Mandat

Les membres du conseil d’administration ont été élus en assemblée générale le 30 octobre dernier au 16ème Congrès de L’AQT à Québec. Ils siègent au C.A. pour un mandat d’une durée de deux ans, jusqu’au prochain Congrès.


Éxecutif

Président de L’AQT

Laurent125
M. Laurent Giugni, M.Sc.

Geolaugic, Montréal, Qc
Laurent.Giugni@sympatico.ca

Vice-Président de L’AQT


M. Charles Gignac, M.Sc.
INRS-Centre Eau Terre Environnement, Québec, Qc
Charles.Gignac@ete.inrs.ca

 

Secrétaire-Trésorière de L’AQT

BLANK.125jpg
Mme. Mélanie Trudel, Ph.D.

Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
Melanie.Trudel@USherbrooke.ca


Membres du C.A.

Représentants de l’administration publique

Guy125
M. Guy Aubé, M.Sc.
Agence spatiale canadienne, Saint-Hubert, Qc
Guy.Aube@Canada.ca

 

Benoit125
M. Benoît Montpetit, Ph.D.
Environnement Canada, Ottawa, On
Benoit.Montpetit2@Canada.ca

 

Représentants du milieu académique

Alain125
Prof. Alain Royer, Ph.D.
Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
Alain.Royer@USherbrooke.ca

 

Sylvie125
Prof. Sylvie Daniel, Ph.D.
Université Laval, Québec, Qc
sylvie.daniel@scg.ulaval.ca

 

Représentants de l’industrie géospatiale

BLANK.125jpg
M. Gabriel Gosselin, Ph.D.
PCI Geomatics, Gatineau, Qc
gosselin@pcigeomatics.com

 

Yacine125
M. Yacine Bouroubi, Ph.D.
Effigis, Montréal, Qc
Yacine.Bouroubi@effigis.com

 

Représentantes du milieu étudiant

Arianne125
Mme. Arianne Deshaies
Université de Montréal, Montréal, Qc
arianne.deshaies@umontreal.ca

 

Sophie125
Mme. Sophie Roberge, M.Sc.
INRS-Centre Eau Terre Environnement, Québec, Qc
Sophie.Roberge@ete.inrs.ca