Conseil d’administration

Les membres du conseil d’administration ont été élus en assemblée générale de juin dernier au Sommet en Observation de la Terre à Montréal. Ils siègent au C.A. pour un mandat d’une durée de deux ans, jusqu’au prochain Congrès.

Exécutif 2017-2019

Présidence

Vice-Présidence

Trésorerie

M. Charles Gignac, M.Sc.
INRS-ETE, Québec, Qc
Charles.Gignac@ete.inrs.ca
M. Richard Fournier, Ph.D.
U. de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
Richard.Fournier@USherbrooke.ca
Mme. Mélanie Trudel, Ph.D.
U. de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
Melanie.Trudel@USherbrooke.ca

Membres du C.A.

Administration publique

Administration publique

Milieu académique

Alain125
M. Guy Aubé, M.Sc.
Agence spatiale canadienne, Saint-Hubert, Qc
Guy.Aube@Canada.ca
M. Benoît Montpetit, Ph.D.
Centre Canadien de Recherches Fauniques, Ottawa, On
Benoit.Montpetit2@Canada.ca
M. Alain Royer, Ph.D.
Université de Sherbrooke, Sherbrooke, Qc
Alain.Royer@USherbrooke.ca

Milieu académique

Industrie

Industrie

M. François Cavayas, Ph.D.
Université de Montréal, Montréal, Qc
francois.cavayas@umontreal.ca
M. Gabriel Gosselin, Ph.D.
PCI Geomatics, Gatineau, Qc
gosselin@pcigeomatics.com
M. Yacine Bouroubi, Ph.D.
Effigis, Montréal, Qc
Yacine.Bouroubi@effigis.com

Milieu étudiant

Milieu étudiant

M. Hachem Agili, M.Sc.
INRS-Centre Eau Terre Environnement, Québec, Qc
Hachem.Agili@ete.inrs.ca
Mme. Meghana Paranjape
Université de Montréal, Montréal, Qc
meghana@videotron.ca